Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

12:37

Zaman: Турция больше не будет безоговорочно поддерживать Израиль и Азербайджан

Картинка 14 из 4215

«Мы являемся свидетелями волнующих развитий во внешней политикеТурции. Еще несколько лет назад даже самое смелое воображение не смоглобы себе представить, что границы между Арменией и Турцией откроются; ноисторические протоколы по нормализации армяно-турецких отношенийподписаны со страной, имеющей соседские и стратегическиевзаимоотношения с Сирией», — говорит на страницах турецкой Zamanаналитик Берил Дедеоглу.

Дедеоглу утверждает, что «Турция пытается преодолеть сложные иглубоко укоренившиеся психологические барьеры с Арменией и Сириейпосредством установления дипломатических, экономических и коммерческихсвязей. Армения и Сирия исповедовали аналогичную политику по отношениюк Турции. Обе страны обвинялись в сотрудничестве с врагами Турции вовремя периода, когда создавалась Турецкая Республика. Обе странысчитались врагами Турции во время холодной войны, так как их альянс сСоветским Союзом (Армения входила в состав СССР) — архиврагом Турции,позволял квалифицировать их как таковых в числе „прочих“. Негативнаяатмосфера витала в воздухе еще и оттого, что обе поддерживалитеррористические организации, атакуя, таким образом, Турцию.Создавалось также впечатление, что обе страны использовались Западом и,в частности, Францией в ее анти-турецкой идеологии.

Тем не менее, Турция теперь ищет новые пути и почву длясотрудничества – без того, чтобы предать забвению историческиепроблемы. Но, по меньшей мере, надо их оставить в стороне. Радикальныеизменения в позиции Анкары одновременно в отношении Армении и Сирииозначают не только то, что Армения и Сирия связаны друг с другом, но ито, что радикальные изменения происходят на уровне всего региона».

Далее аналитик выражает надежду, что «открытие границ будутспособствовать либерализации экономики и демократизации Армении иСирии. Впрочем, в самой Турции тоже. Кроме того, сложившаяся ситуацияпобудит Сирию пересмотреть свои взаимоотношения с Израилем и Ираном.Через аналогичную ситуацию проходит и Армения в случае с Азербайджаноми Ираном. Это, в свою очередь, приведет к тому, что Азербайджан иИзраиль пересмотрят свои внутри — и внешнеполитический курсы.Совершенно очевидно, что Турция с этого дня больше не будетбезоговорочно поддерживать Израиль и Азербайджан. Россия больше неявляется вызывающей самую большую угрозу страной в региональной борьбе,а США ищут новый альянс. Одним словом, уравнение о сотрудничестве „скем-то против кого-то“ так же „легко“ решить, как и прежде.

На данный момент ЕС доволен развитиями в регионе, которые являютсямногообещающими для региональных игроков, стремящихся достигнуть тутстабильности и процветания. Кроме того, это позволит России и СШАсохранить свое господство в военной и энергетической сферах.

Если все пойдет так, как предполагается, то страны, апеллирующие кагрессивной риторике, окажутся вне игры. Вот почему политикаразногласий нежелательна. Мы должны внимательно следить за взлетами ипадениями в отношениях между Турцией и Израилем, Ираком и Сирией,Ираном и Израилем, Россией и Грузией, Арменией и Азербайджаном.Нынешние развития позволят выявить те страны, которые предпочитаютостаться вне игры. Было бы большой ошибкой не понять веяния новыхвремен и не получить дивидендов от новых конфигураций».

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz