Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

15:25

Социалистическая партия Уругвая против создания армяно-турецкой исторической комиссии

 

 

 

 

Руководство, входящей в правительство Уругвая, Социалистическойпартии выступило с заявлением относительно подписанных между Арменией иТурцией предварительных протоколов. Социалисты Уругвая «выразилиудовлетворение тем фактом, что, когда в разных точках мира народы илистраны обращаются к диалогу для улучшения отношений или для преодолениякризисных ситуаций, они приветствуют действия Армении и Турции».

«Но переговоры дадут положительный эффект, если выиграют обестороны. Если выигрывает одна сторона, то не только проблемы нерешаются, но рождаются новые конфликты», — говорится в заявлении.

Социалистическая партия Уругвая, однако «считает себя обязаннойпредупредить о том положении, которое относится к историческим вопросами подкомиссии специалистов, которая должна будто бы решить был лигеноцид армян в Османской империи, — отмечая , — что не труднозаметить, что этот пункт оскорбляет человеческое достоинство».

Заявление подписано общим секретарем партии Эдуардо Фернандесем и секретарем по международным отношениям Мануелем Лагуардой.

В заявлении также отмечено, что «в 1965 году Республика Уругвайпринала закон, осуждающий геноцид 1915 года» и призывает мировоесообщество «оказать поддержку борьбе за правду и справедливостьармянского народа, а также справедливым требованиям армянского народа вНагорном Карабахе».

Новости Армении - NEWS.am

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz