Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

16:04

Ассирийцы Армении восстанавливают свои храмы

В населенном ассирийцами армянском селе Верхний Двинвосстановлена ассирийская церковь. Как сообщила председатель Федерацииассирийцев «Хаядта» Ирина Гаспарян, первые упоминания об этой церквиотносятся к середине XIX века.
До этого церковь не действовала,теперь же в ней есть священнослужитель и проводятся богослужения. Послереставрации храма Ассирийская Церковь Востока (епархия всего Ирака иРоссии) направила в Верхний Двин нового священника. Ранее все церковныеслужбы совершал священник из Русской Православной Церкви, отмечаетГаспарян.

Готовится к восстановлению и другаяассирийская церковь в населенном ассирийцами селе Димитрово вАрташатском районе Армении. Эта церковь считается одной из первых.
Пословам Ирины Гаспарян, храм был сдан в эксплуатацию в 1842-1843 гг. В1828 году после русско-персидской войны ассирийцев Армении в свое лоноприняла Русская Православная Церковь.

В Армении,кроме названных сел, ассирийцы компактно проживают также в селе ШарийарКотайской области и на курорте Арзни в той же области. В целом, поданным федерации, на территории Армении проживает около 5 тыс.ассирийцев. Во всех селениях в школах изучают ассирийский язык. Алфавитассирийцев «Алябит» (в нем 22 буквы с 7 дополнительными частицами)изучают и в школе им.Пушкина в Ереване. В этом учреждении преподаетсяистория древней Ассирии, ассирийский язык, культуру и традиции.

Потомкинекогда великой Ниневии (Ассирии) не имеют государственности более 2,5тысяч лет. Но они по крупицам собирают и свято чтят национальныеобычаи. Свою великую прародину Ассирию, расположенную на территориисовременного Ирака, ассирийцы не забывают никогда, а Армению считаютсвоей второй родиной. История современного ассирийского населенияАрмении начинается с 1828-30-х годов, когда после русско-персидскойвойны 1826-1828 гг. ассирийцы вместе с армянами переселились изУрмийской провинции Персии.

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz