Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

15:27

Армения и Греция эффективно сотрудничают на международной арене – президент Греции

ЕРЕВАН, 27 июня. /Новости-Армения/. Между АрмениейГрецией налажено эффективное политическое сотрудничество не только надвухстороннем уровне, но и на международной арене. Об этом заявил всреду в Ереване президент Греции Каролос Папулиас на встрече спремьер-министром Армении Сержем Саркисяном.

«Греческийпрезидент с удовлетворением отозвался о высоком уровне двустороннихполитических отношений, отметив также взаимное содействие междуАрменией и Грецией на международной арене», - сообщили агентству«Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью аппаратаармянского правительства.

Папулиас отметил, что его страна ужеимеет некоторый опыт в вопросах евроинтеграции и евроатлантическойдеятельности, уделяя этим сферам большую роль в своей внешней политике.

Всвою очередь Саркисян выразил благодарность за оказываемое Грециейсодействие в различных сферах, подчеркнув сотрудничество и помощь ввоенной сфере. При этом он придал важность расширению и развитию этоговзаимодействия, особенно в период реализации Программы действийиндивидуального партнерства Армения-НАТО. По его словам, опыт исодействие Греции в этом вопросе могут быть чрезвычайно полезными.

Саркисянсогласился с мнением президента Греции о необходимости совмещенияусилий для разрешения региональных проблем и осуществления программразвития, поскольку «в этом сложном регионе не так много дружественныхсоседних стран, преследующих общие интересы».

В этой связи Папулиас с сожалением отметил, что Армения и Греция соседствуют в регионе с такой проблемной страной как Турция.

Поего словам, если Турция в конце концов изменится и будетруководствоваться европейскими ценностями, то и Греция, и Армения небудут вынуждены выделять большие средства на обеспечение безопасности иоборонные нужды

в ущерб социальных задач.  Президент ГрецииКаролос Папулиас и возглавляемая им делегация находится в Ереване стрехдневным государственным визитом с 26 июня по приглашению президентаАрмении Роберта Кочаряна.

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz