Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

11:48

Станислав Тарасов: Ильхам Алиев раскрыл карты Азербайджана - карт нет

То, что в бывших республиках Советского Союзавнимательно следили за ходом, а главное - итогами московского саммитаМедведев-Обама, естественно. Хотя бы потому, что некоторые ныненезависимые государства на постсоветском пространстве строили свою такназываемую многовекторную внешнюю политику, исходя из фактораперманентного российско-американского противостояния.

Но снаибольшим вниманием за ходом московских переговоров следили все же вБаку. В местной печати появились сообщения о том, что накануне своеговизита в Москву Барак Обамасозванивался со своим турецким коллегой. Причем, утверждается, чтоосновной темой разговора были проблемы карабахского урегулирования.

Этопонятно: ведь из всех региональных конфликтов на постсоветскомпространстве, Белый Дом в первую очередь обратил внимание на Карабах.Американские аналитики сей фактор объясняют наличием тесных связейнынешней американской администрации с армянской диаспорой, которая"сделала много для победы на выборах Обамы". Действительно, во времявизита в апреле в Турцию Барака Обамы Госдеп готовил для него "первуюбольшую дипломатическую победу". Речь шла о подписании "комплексногоармяно -турецко- азербайджанского соглашения" по Карабаху, в котором,если верить турецким СМИ, был расписан и сценарий урегулирования. Егосуть в следующем. Между Турцией и Арменией восстанавливаютсядипломатические отношения, открывается граница. Вслед за этим Арменияосвобождает часть оккупированных районов Азербайджана (называлась цифра5), а проблема статуса Карабаха "замораживается" на то время, покаармяно-турецко-азербайджанский диалог и сотрудничество не "достигнуттого уровня расцвета, при котором можно будет говорить о возникновенииполитического доверия".

Это соглашение могло бы стать объективной реальностью в случае, если бы президент Азербайджана Ильхам Алиев откликнулся на призыв госсекретаря США Хиллари Клинтон прибыть в Стамбул и в присутствии президента США Барака Обамы подписать вместе со своим армянским коллегой Сержем Саргсяномсоответствующий документ. Но лидер Азербайджана не рискнул "сыгратьтолько на западном поле" и вылетел в Москву на консультации спрезидентом России Дмитрием Медведевым.В результате так называемый стамбульский диалог вылился в "дорожнуюкарту", подписанную между Арменией и Турцией. Ереван и Анкара "развели"процесс карабахского урегулирования на два самостоятельных, несвязанных друг с другом направления - армяно-турецкое и карабахское.

Этоуспех или поражение армянской дипломатии? Безусловно, успех, посколькуЕреван разъединил некогда единую позицию Баку и Анкары. В противномслучае, трудно объяснить колоссальные усилия, предпринятые Баку вотношении Анкары для того, чтобы дезавуировать "дорожную карту".Правда, в этой схеме остается еще немало загадочного, так как Турция наофициальном уровне заявила, что информировала Азербайджан о ведущихсясекретных переговорах с Арменией в Швейцарии. Баку отмалчивался,видимо, полагая, что таким образом ему удастся выдавить Россию изпроцесса карабахского урегулирования. Когда это не удалось и Ереванпереиграл Баку на турецком направлении, пришлось отступать на исходныепозиции.

Но весьма своеобразно. "В данном случае по позицииАзербайджана всем все предельно ясно, - утверждает, например,азербайджанский политолог Гамид Гамидов. - Осталось определиться сАрменией, чье незавидное положение за последние несколько месяцев сталов разы хуже". Почему? Оказывается потому, что "Армения оказала теплыйприем Михаилу Саакашвили" и наградила его высшей государственной наградой.

Теперьпосмотрим, что сказал о технологии процесса карабахского урегулированияв интервью российскому телеканалу "Вести" президент Азербайджана ИльхамАлиев, когда он сообщил о предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ:"Речь даже идет о поэтапном выводе армянских войск с оккупированныхтерриторий за пределами Нагорного Карабаха. То есть на первом этапе,сразу же после подписания соглашений, осуществляется вывод из пятирайонов. Из двух районов, которые как бы находятся между Арменией иНагорным Карабахом - Кельбаджарский и Лачинский районы, - с учетомименно географии этих районов, предполагается обеспечить выводармянских сил через пять лет после вступления в силу соглашения. Мысчитаем, что это компромиссный срок. Наверное, необходимо в той зонеобеспечить больше мер безопасности с тем, чтобы ни у кого сомнений небыло в миролюбивом характере обеих сторон. Что касается опять жевопроса статуса Нагорного Карабаха, на первом этапе может бытьсогласован механизм временного статуса, а вопрос об окончательномстатусе будет решен тогда, когда стороны об этом договорятся. Это можетбыть и через год, может быть через 10 лет, может быть, через 100 лет, аможет быть, никогда. Это покажет время".

Но ведь это и есть тасамая "дорожная карта", против которой еще недавно так яростно сражалсяБаку и некоторые высокопоставленные чиновники в Анкаре. В том числе ииз спецслужб.

Безусловно, по объективным показателям Азербайджанявляется сильнейшим государством в Закавказье. Главная его сила вналичии огромных запасов энергоресурсов. Однако дипломатия, построеннаяна эксплуатации в политических и геополитических целях этих ресурсов, -уязвимое место для этой страны. В ситуации, когда в регионе появилисьновые игроки, стали складываться многоходовые политические комбинации,дипломатия Азербайджана допустила ошибки стратегического характера.Вместо желаемого турецко-азербайджано-армяно-грузинского альянса онаоказалась на чужом поле, - там, где постоянно проигрывает даже член НАТО и стремящаяся в ЕС Турция.

Другое дело - Армения. Числясь стратегическим союзником России, будучи членом ОДКБ,она успешно развивает сотрудничество с Западом, участвуя в различныхпрограммах НАТО и даже вошла в программу ЕС "Восточное партнерство".Более того, Ереван вывел свое сотрудничество с Ираном на такуюстратегическую высоту, что в Брюсселе стали серьезно рассматривать вкачестве одного из вариантов маршрута газопровода NABUCCO - маршрутТуркмения-Иран-Армения-Турция. Более того, не исключено, что именно припосредничестве армянской дипломатии, а не Баку, администрация БаракаОбамы будет налаживать диалог с Тегераном.

Это самая опаснаяловушка для Азербайджана, поскольку Иран может потребовать от США"исторического размена"... Такие переговоры неизбежны хотя бы в силутого, что Пентагоносуществляет сейчас в Афганистане военную операцию "Удар меча" и уженесет потери. Не урегулирована и иракская проблема. Молодого,вкусившего мировой известности и амбициозного нового президента СШАБарака Обамы не тянет груз "общего исторического прошлого" и он приопределенных обстоятельствах может пойти на жертвы во имя достиженияпобеды.

Эти и другие факторы повышают мобильность во внешнейполитике Еревана, предполагают многовариантность предпринимаемыхвнешнеполитических маневров, что напрямую связано и с награждением Михаила Саакашвиливысшей государственной наградой. Во-первых, Ереван получилгарантированный транспортный коридор с Россией через территорию Грузии.Во-вторых, было озвучено заявление Грузии о необходимости созданияэкономического союза с Арменией без Азербайджана, поскольку "последнийотягощен карабахским конфликтом". Говоря иначе, Еревану удалось, еслине развалить, то "подточить" союз Баку-Тбилиси.

Теперь посмотримна географическую карту. На юге у Азербайджана сложные отношения ссоседним Ираном. На Западе - Армения и Карабах. Нет прямыхкоммуникационных связей с собственной Нахичеванской автономнойобластью, фактически находящейся под протекторатом Турции. Грузияначала дрейф в сторону Еревана, но фактически - выходит в перспективена налаживание сотрудничества с Россией. В Баку предпочитают несчитаться с этими факторами и пытаются убедить, прежде всего, своюобщественность, что позиция Азербайджана - "единственно верная исправедливая", и если только произойдет срыв намеченного на серединуиюля в Москве саммита Алиев-Саргсян, то только по вине Армении.

Вэтом тезисе все вывернуто наизнанку. Позиция Азербайджана по сценариюкарабахского урегулирования по сути была разработана Арменией и Турциейпри посредничестве США. Почему Ереван должен торпедировать свое жедетище? Но не всё так примитивно, как кажется на первый взгляд. Похоже,что Азербайджан после саммита Медведев-Обама начинает выстраивать длясебя запасные площадки.

Во-первых, принятие предлагаемогосценария по карабахскому урегулированию и попытки идентифицировать егос позицией только Москвы - как это пытается делать Баку - предназначеныдля того, чтобы в случае срыва соглашения дискредитироватьпосреднические способности Кремля в карабахском урегулировании итрадиционно обвинить во всех грехах Армению.

Во-вторых, создать,прежде всего, в азербайджанском общественном мнении ощущение того, чтоБаку вышел на уровень стратегического сотрудничества с Москвой,примером чему является недавно подписанное соглашение о поставкахазербайджанского газа в Россию.

В-третьих, изобразить возможное освобождение оккупированных районов как победу азербайджанской дипломатии и поражение Армении.

В-четвертых,в случае подписания соглашения по Карабаху, во что бы то ни сталосохранить Москву в качестве гаранта будущего определения статусаКарабаха (поскольку после кавказского кризиса обещаниям Запада вАзербайджане доверять перестали) и таким образом лишить возможностиРоссию сбросить с себя "груз исторического прошлого", который во многоми сковывает ее дипломатию на кавказском направлении.

 

 

Но, по большому счету, освобождение оккупированных районовАзербайджана и распространение на них юрисдикции Баку, перенос проблемыстатуса Карабаха "до лучших времен" в складывающих сложныхгеополитических условиях Закавказья - не самый худший вариант для Баку.Как говорят в таких случаях, "лучше иметь синицу в руках, чем видетьжуравля в небе". Дальнейшее промедление в карабахском урегулировании сучетом набирающего силу процесса фрагментации пространства "БольшогоБлижнего Востока" может поставить на первый план перед Баку проблемувообще сохранения своей национальной государственности.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1183570.html
21:27 07.07.2009

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz