Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

18:56

Станислав Тарасов: Ереван и Тбилиси начали дрейф навстречу друг другу

Во время посещения Армении с официальным визитом президент Грузии Михаил Саакашвилибыл награжден высшей государственной наградой Армении - Орденом чести -за укрепление вековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельностьпо углублению сотрудничества Армении и Грузии. Это событие вызвалонеоднозначные оценки у "непосвященных". В ситуации, когда послекавказского кризиса даже западные страны стали заметно дистанцироватьсяот нынешнего грузинского режима, Ереван сделал нестандартный ход,который, по словам, например, заместителя председателя комитета Госдумыпо делам СНГ Татьяны Москальковой, "бросил вызов России".

Аналогичные,или близкие к этой, оценки дали и представители некоторых другихроссийских политических партий. Но больше всего, пожалуй, возмутились вАзербайджане, ведь Грузия там до недавнего времени числилась в "близкихсоюзниках". Во-первых, Саакашвили посетил мемориальный комплекс памятижертв Геноцида армян.

Во-вторых, в Армении решили публичноотблагодарить главу Грузии за то, что, несмотря на неоднократныепризывы Азербайджана присоединиться к блокаде Армении из-закарабахского конфликта, он отказывался от таких шагов. И сейчас, вовремя визита в Ереван, Саакашвили решал коммуникационные проблемы, вчастности, проблему КПП "Верхний Ларс", вопросы тарифов на транзитармянских грузов. "Закрытие КПП "Верхний Ларс" привело к проблемам вгрузоперевозках для Грузии, особенно для Армении, - заявил МихаилСаакашвили в Ереване. - Мы сказали российской стороне, что готовыпровести переговоры по этому вопросу с Швейцарией, так как именно этастрана представляет у нас интересы России. Мы сейчас ремонтируем дорогук этому КПП с нашей стороны. Когда мы закончим, то будем готовы открытьее".

В этой фразе главы Грузии необходимо обратить внимание наакценты. КПП "Верхний Ларс" был закрыт российской стороной в 2006 году,в результате чего Грузия потеряла прямое транспортное сообщение сРоссией. Его открытие, безусловно, облегчит коммуникационные связимежду Россией и Арменией. Но этой возможностью, как выясняется,собирается воспользоваться и Грузия, которая, несмотря на заявления овыходе из СНГ, все же прислала своих представителей на заседаниеЭкономического Совета Содружества, проходившего недавно в Кишиневе.Более того, во время своего визита в Армению Саакашвили заявил что,несмотря на сложные отношения с Россией, грузинское руководство не"допустит распространения ненависти между народами".

Правда,награждая Саакашвили, Ереван все же дал понять Тбилиси, что его большеинтересует положение армян в грузинском регионе Самцхе-Джавахети.Стороны заявили, что намерены решать эти вопросы посредством диалога,переговоров и взаимопонимания.

Наконец, можно предполагать, чтоход Еревана был продиктован не "выпадом" в адрес России, а болеесерьезными региональными соображениями. Во всяком случае, именно такоценили многие аналитики слова посла Армении в России Армена Смбатяна,который заявил, что Армения "не ограничена в подобных возможностях,реализация которых направлена, в первую очередь, на подтверждение изакрепление долговременных намерений в отношении государства, лидеркоторой награждается".

Действительно, если вывести за скобкипостроенные на эмоциях рассуждения, то президент Грузии в глазахЕревана действительно имеет немалые заслуги. Начав в августе 2008вооруженный конфликт против России, потеряв две свои бывшие территории- Южную Осетию и Абхазию - Михаил Саакашвили активизировал процессы"фрагментации пространства" в Закавказье. К этому региону активнопотянулись, помимо России, США и ЕС, Турция и Иран. Более того, именнокавказский кризис во многом подтолкнул Армению и Турцию к подписанию вконце апреля "Дорожной карты", которая вывела из "карабахскогоуравнения" Анкару. Как бы сейчас ни старался Азербайджан дезавуироватьэто соглашение, вряд ли Запад откажется от разработанного им жесценария по входу в Закавказье через "карабахские ворота".

В своюочередь, это заметно увеличивает шансы для Карабаха и Армении добитьсяжеланной цели, но уже под более широкой "крышей". Добавим к этому ифакт заметного усиления политического влияния Армении в регионе,которая, наряду с попытками нормализовать отношения с Турцией,прорубила коридор к портам Персидского залива через Иран.

Такимобразом, договариваясь с Грузией, Армения, вслед за Турцией, по сутиразбивает грузино-азербайджанский блок и в случае возможных санкций вадрес Тбилиси со стороны Азербайджана или Турции, Грузия получаетвозможность воспользоваться армянскими возможностями. По словамСаакашвили, "в будущем Кавказ должен стать единым экономическим полем,хотя на данном этапе это невозможно из-за проблем между Арменией иАзербайджаном. Однако это могут сделать, как минимум, Армения и Грузия".

[nbsp]

[nbsp]

Таким образом, Тбилиси начинает дрейфовать в сторону Еревана.Поэтому далеко не случайно, что именно в момент пребывания Саакашвили вАрмении о Кавказе вдруг вспомнил находившийся с визитом в Бельгиипремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.Он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры для создания"платформы стабильности и сотрудничества" на Кавказе с Россией,Азербайджаном, Грузией, Арменией и Ираном. Так что награждениеСаакашвили высшим государственной наградой Армении - это не ритуал, ине "вызов России", а признак достижения определенного переговорногопрогресса между Ереваном и Тбилиси. Вскоре за этой наградой должныпоследовать серьезные события.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1180466.html17:23 29.06.2009

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz