Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

20:31

Максим Шевченко "всегда выступал за суверенитет Нагорного Карабаха"

[nbsp]

[nbsp]

[nbsp]

Мне интересно побывать в Карабахе, услышать мнения общества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил ведущий программы "Судите сами" Максим Шевченков ходе проведенного в минувшее воскресенье международной организациейInternational Alert круглого стола в столице Нагорного Карабаха сучастием представителей неправительственного сектора и экспертовреспублики. Шевченко, который выступит в роли сомодератора напредстоящем в июле Москве армяно-азербайджанском гражданскоммиротворческом форуме, признался, что очень многого не знал из историиКарабаха, не владел соответствующей литературой на русском языке, ивстреча в Степанакерте дала ему многое в плане непосредственногоознакомления с позициями карабахской стороны.

Вместе с тем онвыразил удивление жесткой реакцией карабахцев на его прежниевысказывания, отметив при этом, что азербайджанские СМИ преподносили невсе его высказывания. "Это хорошо, что вы меня поправляете", - сказалМаксим Шевченко, заметив, что он "любит и армянский, и азербайджанский,и грузинский, и другие народы". Отвечая на вопрос участников круглогостола о том, почему он назвал карабахцев "кавказскими албанцами",телеведущий заявил, что руководствовался источниками, которые были унего под рукой. Вместе с тем, вопреки утверждениям азербайджанских СМИ,Шевченко подчеркнул, что он никогда не говорил об одностороннемвозвращении азербайджанских беженцев в места своего проживания. По егословам, таким правом обладают как азербайджанские, так и армянскиебеженцы. "Я всегда говорил об этом", - подчеркнул телеведущий. При этомон отметил, что всегда выступал за суверенитет Нагорного Карабаха.

[nbsp]

[nbsp]

Напомним, что в июле с.г. в Москве пройдет общественныйармяно-азербайджанский гражданский миротворческий форум, в рамкахподготовки к которому были организованы круглые столы в Баку, Ереване иСтепанакерте с целью определения повестки форума с учетом общественногомнения сторон. В ходе форума предствители гражданского общества,деятели науки, культуры и др. будут обсуждать пути построения мердоверия между армянским и азербайджанским обществами.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1180271.html
12:24 29.06.2009

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz