Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

15:53

"Российская машина плевать хотела на интересы армян": Саакашвили читает лекции в Ереване

Ни один регион в Грузии не получает столько инвестиций, сколько Джавахети. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвилина встрече с преподавательским составом и студентами Ереванскогогосударственного университета 25 июня. По его словам, приток инвестицийв этот армянонаселенный регион объясняется реализацией проектов построительству железной дороги, которая будет связующим мостом междуКитаем и Европой, а также путей, пролегающих до границы с Арменией(речь идет об обходящей Армению железной дороге Карс-Ахалкалаки-Баку - ИА REGNUM Новости).

МихаилСаакашвили вновь подчеркнул, что его визит в Ереван уходит далеко зарамки официального, поскольку народы Армении и Грузии дополняют другдруга, а связующим звеном является также большая армянская община вГрузии. По мнению президента, все группы этнических меньшинств дляГрузии одинаково равны. "Грузия принадлежит всем этническим группам, ивыделять какую-то из них нельзя", - заметил он. При этом Саакашвилиотметил, что армяне Джавахети воспринимают Грузию, как свою родину, инаравне со всеми остальными защищали грузинские земли при наступлениироссийских войск. Глава грузинского государства отметил, что несмотряна этническую принадлежность, именно такие граждане и являютсянастоящими героями республики.

В ходе выступления передпреподавательским составом Ереванского государственного университетапрезидент Грузии рассказал об успехах, которых достигла его страна запоследние несколько лет. В частности, он сообщил о реформах по снижениюуровня коррупции в Грузии. Первым шагом в достижении этой цели сталоувольнение практически всего состава дорожной полиции, вследствие чегострана несколько месяцев обходилась без таковой. Казалось бы, заметилпрезидент, в эти несколько месяцев на дорогах должно было царитьсовершенное беззаконие, но факты показали, что хуже чем было раньше, нестало. В качестве доказательства того, что предпринятые властью Грузиимеры по борьбе с коррупцией были успешными, Саакашвили привелофициальные цифры: если в 2003 году бюджет страны составлял $350 млн.,то теперь он возрос до $5 млрд., при этом выплачиваемые налогисократились почти вдвое. По мнению президента Грузии, из этого следует,что разница в сумме раньше попросту уходила в карманы коррумпированныхчиновников. Воров в законе в Грузии больше нет, заявил он.

Кавказ- единый регион, считает Михаил Саакашвили, и он должен объединитьсяради достижения экономической стабильности и безопасности. "Этослучится раньше, чем думают многие", - подчеркнул он и добавил, чтопока главной помехой на пути к достижению мира и единства на Кавказеявляется всеобщее мнение о том, что главной слабостью кавказцевявляется недостаточная законопослушность, а также тот факт, чтокавказскими государствами успешно манипулируют силы извне. Но теперь,считает Саакашвили, более не актуален подход "разделяй и властвуй", и сним следует бороться ради того, чтобы уже в 21 веке Кавказ сталпроцветающим и успешным регионом. Кавказские государства не должныполагаться на поддержку сверхдержав, поскольку те преследуют толькосвои цели: "Российская машина плевать хотела на интересы армян", -заявил президент Грузии, заметив, что российские войска били пожелезным дорогам и торговым путям, что не могло не коснуться армян.Более того, когда контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" закрыли,то Россия говорила о том, будто готова сделать исключение и разрешитьармянским производителям им пользоваться, и Грузия тотчас отреагировалааналогичным заявлением, но в результате российская сторона так и неоткрыла "Верхний Ларс" для армян, а стало быть - сделанный шаг былпопросту провокацией со стороны России, на которую Грузия не поддалась.

Нынче,считает Саакашвили, Армения и Грузия строят крепкие, вековые отношения.Себя глава грузинского государства назвал другом Армении, а армянский игрузинский народы он считает братскими.

Ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян,в свою очередь, выразил надежду на то, что визит президента Грузии вАрмению станет новым позитивным этапом для многовековыхармяно-грузинских отношений и в числе прочего способствует такжеукреплению сотрудничества в сфере образования и науки. Решениемпреподавательского совета Ереванского государственного университетаМихаил Саакашвили был награжден золотой медалью с присвоением почетногозвания доктора ЕГУ.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Армению сдвухдневным официальным визитом 24 июня по приглашению главы армянскогогосударства Сержа Саргсяна.В рамках визита он провел ряд встреч с представителями властей Армении,а также посетил мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян -"Цицернакаберд".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1179390.html
15:56 25.06.2009

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz