Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

12:44

The Guardian: Позиция Израиля по Геноциду армян свидетельствует о полном декадансе моральных и духовных ценностей

Позиция Турции по отношению к Израилю объясняется не проблематикойсектора Газа, а тем, что турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоганпытается наладить отношения со своими давними врагами – Арменией,Сирией и курдами, говорит на страницах британской The Guardianзаместитель главного редактора издания Симон Тисдалл.

С. Тисдалл считает, что "неспособность израильских лидеров понятьсвои ошибки имеет своей предпосылкой неспособность смотреть на вещи сточки зрения других. Этим и объясняется ярость, с какой они встретилидоклад Ричарда Голдстоуна (речь идет о докладе комиссии ООН по правамчеловека под руководством Ричарда Голдстоуна о военных преступлениях всекторе Газа во время январской антитеррористической операции Израиля,направленной против палестинских боевиков). То, что Тель-Авивквалифицировал как антитеррористическую операцию, остальной мирпосчитал ничем необоснованным и непропорциональным нападением набеззащитное гражданское население Палестины. Проблематика Газы изрядноподмочила репутацию Израиля, однако непонятно, понимается ли этополностью в Тель-Авиве и Иерусалиме. Можно также упомянутьнеобъявленное израильскими властями наличие арсенала ядерного оружия,являющего собой большое противоречие в свете того, что они кричат навесь мир о ядерной программе Ирана.

О недовольстве Анкары действиями Тель-Авива в секторе Газасвидетельствует и недавнее решение властей страны исключить Израиль извоенных учений. Мирская и, одновременно, исламская Турция являлась (а,может быть, и является) ближайшим стратегическим партнером Израиля.Торговые отношения между двумя странами оцениваются в 3 млрд долларов вгод; а военное сотрудничество освящено самим временем. Кроме того,Турция выступила в роли голубя мира между Израилем и Сирией и, вообще,всем арабским миром. Но после событий в Газе Израиль становится дляТурции тяжелой ношей, а не союзником и партнером. Кроме того, ОфраБанджио – эксперт в тель-авивском университете, заявил недавно винтервью The Christian Science Monitor, что внутренняя и внешняяполитика Турции меняется вследствие того, что она пересматривает своиотношения с Сирией, Ираком и другими государствами арабского мира иотворачивается от ЕС, который от нее особого восторга не испытывает.Банджио говорит о том, что «в идеологии главы МИД Турции АхмедаДавудоглу Израиль не играет центральной роли».

Нам же со своей стороны остается добавить к словам помощникаглавного редактора авторитетного издания, что двойные стандарты имногочисленные противоречия в позиции и действиях правительства Израилядавно не являются новостью. Автор статьи в связи с противоречивостьюправительства Шимона Переса ссылается на ядерный арсенал этогогосударства и его вызывающие недоумение обвинения в адрес Ирана. Однакоесть еще одно противоречие, которое своим цинизмом выступает противвсех форм человеколюбия и толерантности по отношению к другим народам.Позиция официального Тель-Авива по отношению к факту первого Геноцида20 века может вызвать лишь сострадание к себе; ведь такую позициюисповедует правительство того народа, который сам стал жертвойХолокоста и который за это получил репарацию. Такая позиция можетсвидетельствовать лишь об одном – полном декадансе моральных и духовныхценностей…

Новости Армении - NEWS.am

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz