Армяно-Греко-Ассирийский СОЮЗ является добровольным, самоуправляемым, формированием, созданным по инициативе наций, ставших жертвами геноцида в Османской Турции в начале двадцатого века, на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения общих целей.

 

Новости

17:22

В Армении пройдут парламентские слушания в преддверии 88-летия заключения Карского договора

 

Парламент Армении готовится обсудить армяно-турецкие отношения. Как заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян, ее коллега по фракции Степан Сафарянпредставил накануне в парламентскую комиссию по внешним сношенияминициативу о проведении референдума по принятию Арменией Протоколов,предполагающих нормализацию армяно-турецких отношений.

 

Даннаяиницитива была рождена с учетом того, что этот вопрос является жизненноважным для Армении, и именно для решения таких вопросов недавно былпринят закон о референдуме. По словам Алавердян, пришло время применитьэтот закон на деле. Однако, глава вышеуказанной комиссии, депутат отАрмянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Армен Рустамянтакже выступил с инициативой, но, на этот раз, о проведениипарламентских слушаний по данному вопросу. В течение предстоящей неделичлены парламента должны дать согласие на проведение подобных слушаний.

Пословам Алавердян, Протоколами установлен срок в 6 недель для ихподписания, и срок этот истекает к 14 октября, когда намечен визитпрезидента Армении Сержа Саргсянав Турцию, а 13 октября исполняется 88 лет со дня заключения Карскогодоговора. Следовательно, по ее словам, эти слушания должны бытьпроведены до этой даты, но не впритык.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости,31 августа вечером МИД Армении, Турции и Федеральный департамент повнешним отношениям Швейцарии сообщили о начале двустороннихполитических консультаций вокруг двух протоколов, парафированных припосредничестве Швейцарии - "Протокола об установлении между двумястранами дипломатических отношений" и "Протокола о развитиидвусторонних отношений". Первый из них предполагает взаимное признаниесуществующей между двумя странами общей границы, определеннойсоответствующими договорами Международного права.

 

 

Справка: Карский договор был заключен 13 октября 1921 года, поокончании конференции между кемалистской Турцией и советскимиреспубликами Закавказья. По договору, в частности, были установленынынешние границы Армении. Карская и Игдирская области отошли Турции,бывшая Нахичеванская область, населенная армянами, отошла Азербайджану.Территория Армении, по договору, сократилась до 29 тыс. квадратныхкилометров. После развала Советского Союза Армения не ратифицироваладанный документ.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1202862.html12:35 05.09.2009

Яндекс цитирования
Бесплатный хостинг uCoz